Лучшие музеи, работающие по вечерам в Санкт-Петербурге

На территории Санкт-Петербурга сосредоточены сотни достопримечательностей, и сегодня мы хотели бы уделить особое внимание музеям. Посетить хотя бы некоторые из них — настоящий must have для гостей города. Единственной проблемой является график работы. Многие из них прекращают свою работу уже в 6 вечера. Но это не повод отказываться от знакомства с культурной жизнью города!


Эта подборка включает музеи Петербурга, работающие вечером, и будет особенно полезна для тех, чей визит в город носит исключительно деловой характер.



1. Эрмитаж




Это настоящий символ города, и посетить его хотя бы раз должен каждый. В стенах Эрмитажа собрано более 3 миллионов экспонатов, среди которых: шедевры живописи, графики, скульптуры, предметы прикладного искусства и археологические находки.


По продленному графику музей работает по средам и пятницам: с 10:30 до 21:00.


Адрес: Дворцовая пл., 2



2. Мраморный дворец




Уникальность архитектурного памятника 18 века заключается в отделке фасада, для чего было использовано 32 вида мрамора из различных стран мира.


Дворец был преподнесен в качестве подарка Григорию Орлову — фавориту царицы Екатерины, который помог ей взойти на престол. В свое время он принадлежал сыну Императора Павла I, великому князю Константину Романову, а после революции был национализирован. С 1992 года здание находится в ведении Русского музея, а часть убранства была перенесена в Эрмитаж.


Мраморный дворец доступен для посещения в вечернее время по четвергам с 13:00 до 21:00.


Адрес: Миллионная ул., 5/1



3. Русский музей, корпус Бенуа




Здесь представлены работы таких выдающихся русских художников, как Куинджи, Шишкин, Серов, Врубель, Кустодиев, Малевич, Кандинский.


В вечерние часы музей можно посещать каждый понедельник (10:00 – 20:00) и четверг (13:00 – 21:00).


Адрес: Инженерная ул., 4



4. Строгановский дворец




Шедевр архитектурного искусства 18 века был возведен по проекту Франческо Бартоломео Растрелли. Династия Строгановых жила в роскошном дворце в стиле русского барокко практически 200 лет. В 1918 году он был национализирован, а в наши дни оценить красоту его внутренних интерьеров, собрание картин и других произведений искусства может каждый.


В вечернее время музей работает по четвергам с 13:00 до 21:00.


Адрес: Невский пр., 17



5. Музей обороны и блокады Ленинграда




Экспозиция музея включает документы и личные вещи тех, кто жил в Ленинграде в период военной блокады и сражался за его благополучие. Общее число экспонатов превышает 52 тысячи. Чтобы посетители музея смогли в полной мере окунуться в быт города того времени, были воссозданы реконструкции жилых комнат, театральной гримерной и т.д.


В вечернее время музей работает по средам (с 12:30 до 20:30).


Адрес: Соляной пер., 9



6. Музей театрального и музыкального искусства




Посетители музея узнают о театральных постановках, которые проходили в городе на рубеже 19-20 веков, смогут посмотреть на предметы декораций и костюмы, авторами которых являются выдающиеся художники того времени: Бенуа, Бакст, Малевич, Татлин.


С четверга по воскресенье музей работает с 11:00 до 19:00, а по средам с 13:00 до 21:00.


Адрес: пл. Островского, 6



7. Музей музыки




В стенах Шереметевского дворца представлено более трех тысяч экспонатов: русские колокола, античные инструменты, арфы, клавесины, виолы и многие другие музыкальные инструменты. Отдельного внимания заслуживают интерьер и экстерьер дворца в стиле раннего барокко.


С четверга по воскресенье музей работает с 11:00 до 19:00, а по средам с 13:00 до 21:00.


Адрес: наб. реки Фонтанки, 34



8. Эрарта




Список музеев, которые работают допоздна в СПб, был бы неполным без «Эрарты». Это самый крупный негосударственный музей современного искусства в нашей стране. Он ориентирован на самую широкую аудиторию, а в коллекциях представлены сотни самых оригинальных и мастерски выполненных произведений современных художников.


«Эрарта» работает ежедневно с 10:00 до 22:00 кроме вторника (выходной).


Адрес: 29-ая линия В .О., 2а



9. Музей Фаберже




В стенах Шуваловского дворца представлены редкие полотна всемирно известных художников — Фриды Кало, Сальвадора Дали и многих других. Отдельного внимания заслуживает крупнейшее в мире собрание работ ювелирного дома Фаберже.


Музей работает ежедневно с 10:00 до 20:45.


Адрес: наб. реки Фонтанки, 21

Читать другие статьи