Цветение сакуры в Петербурге

Для того, чтобы понаблюдать за этим красочным и запоминающимся событием, не обязательно лететь в Японию - множество деревьев сакуры высажены в Петербурге, прекрасно чувствуют себя в нашем климате и радуют посетителей парков и садов пышным цветением ежегодно. Время цветения меняется в зависимости от непредсказуемой весенней погоды, но обычно приходится на начало мая и длится всего около недели. В Петербурге это необычное для наших широт явление ежегодно привлекает тысячи гостей, поэтому стоит приезжать в парки рано утром, чтобы не попасть в очереди из желающих сделать селфи.


Ботанический сад Петра Великого

Известный парк и оранжереи на Петроградской стороне притягивают горожан и туристов в течении всего года - зимой тут можно укрыться от непогоды в тропических павильонах, а летом отдохнуть в густой тени вековых деревьев. В сезон цветения сакуры популярность парка вырастает в разы. Розовую вишню, представленную тут несколькими разными сортами, можно увидеть по всему парку, но больше всего деревьев находится в Японском саду.


Китайский сквер (сад дружбы)

Первые розовые цветы сезона появляются именно тут, в самом центре города, в уютном саду, подаренном Петербургу городом побратимом - Шанхаем. Это, наверное, самая популярная локация для фотосессий, из-за своего удобного расположения - на Литейном проспекте, недалеко от Невского и “барных” улиц - Жуковского, Белинского и Некрасова, так что не стоит ожидать тут уединенного любования цветением.


Парки на Васильевском острове

Во множестве скверов и парков в этой части города высажены молодые сакуры, так что в сезон цветения любители длительных прогулок могут выстроить маршрут через весь остров, начиная от парка Декабристов, через Камский сад, сад Веры Слуцкой и “Василеостровец”, с завершением пути в Опочининском саду. Вдоволь нагулявшись рекомендуем продолжить культурную программу в Севкабель-Порту или посетить музей Эрарта.


Это далеко не все места цветения сакуры в Петербурге - возможно, гуляя по городу, вам удастся найти еще множество уголков с этими великолепными деревьями. Ждем вас в весеннем Петербурге, ваш отель Резиденция Дашковой!

Читать другие статьи