Уличные катки в Петербурге зимой 2022-2023

Романтический зимний вечер со второй половинкой или прогулка с детьми снежным днем, встреча с друзьями или пространство для новых знакомств - катки Петербурга подойдут на все случаи жизни. Куда же пойти покататься на настоящем льду под открытым небом в этом году?

Каток на главной ярмарке города
На Манежной площади в преддверии Новогодних праздников открывается большая ярмарка с бесплатным катком. Каток небольшой, катание происходит по сеансам длительностью 40 минут. Прокат коньков также бесплатный, но потребуется оплатить возвратный залог. Из-за высокой популярности этой центральной локации, коротких сеансов, и небольшой площади, мы рекомендуем этот каток только для семей с детьми. Попытаться попасть на лед можно утром по будням, но даже в таком случае очереди, скорее всего, будет не избежать.

Каток на Конюшенной площади
Еще одна возможность покататься на коньках в самом центре города. Этот каток заметно больше, но уже не бесплатный (что возможно даже к лучшему, с учетом меньшей вероятности попасть в бесконечную очередь). В этом сезоне его подготовка к открытию еще в процессе, так что информация о ценах и времени сеансов пока не доступна

Каток у Люмьер-холла
Большой каток около выставочного комплекса Люмьер-холл и Планетария №1 на Обводном канале обладает необычной формой, атмосферной подсветкой, а также является площадкой для проведения различных мероприятий - можно посетить карнавал, ночные катания, жарить маршмеллоу на настоящем костре. Территория катка хорошо оборудована, посетителям доступны теплые раздевалки, туалеты, кафе прямо в зоне катания и отдельный детский каток. Сеанс длится полтора часа, для гостей каток открыт с 10 до 21  (и до 23:30 по выходным). Стоимость взрослого билета - от 150 до 450 руб, в зависимости от времени посещения. Приятным бонусом будет возможность посетить одну из выставок по билету на каток.

Лесной каток в Охта-парке
Загородный каток находится всего в 15 минутах езды от КАД, но, к сожалению, сложно доступен на общественном транспорте, так что вам понадобится автомобиль или такси.

Один из самых атмосферных и необычных катков - ездить можно по дорожкам, проложенным прямо по лесу, общая длина которых составляет более полутора километров. Теплая погода также не помеха поездке на каток - современная система охлаждения льда позволяет кататься даже при “плюсе”. Катание не ограничено сеансами, т.е. зайдя один раз можно находится на территории весь день, а подкрепиться предлагают прямо на катке в нескольких кафе. Рекомендуем посетить это место вечером после заката - стильная многоцветная иллюминация леса и дорожек создает сказочный фон для ваших селфи.

Вся необходимая инфраструктура присутствует - теплые раздевалки, прокат современного снаряжения, заточка коньков, камеры хранения и туалеты. После катания можно продолжить вечер в ресторане на территории загородного клуба с изысканными блюдами от шеф-повара.

Цены на билет - от 800 до 1000 руб, на прокат коньков - 300-550 руб. Работает каток с 12 до 22:30.

Каток у моря - Севкабель Порт
Наверно, многие посещали Порт в летнее время и наслаждаясь там видами залива. Зимой территория бывшего кабельного завода открывается с новой стороны - все украшено новогодними гирляндами, царит праздничная атмосфера, а в самом центре пространства посетителей встречает большой каток площадью более 2 тыс метров, доступный при температуре до +10 градусов.

Покататься на берегу залива стоит от 250 до 450 рублей за часовой сеанс, между сеансами лед выравнивается специальной машиной. Прокат коньков обойдется в 350 рублей, но можно принести и свои.

Билет на каток также дает право на скидки и подарки в кафе, барах и выставочных пространствах на территории Порта.

Новая Голландия
Давно полюбившийся петербуржцам каток, открывающийся каждую зиму уже много лет. Уютная и хорошо благоустроенная территория острова в окружении исторических зданий, атмосферные декорации к зимним праздникам, обилие кафе, баров и ресторанов разной направленности и ценовой категории сделали Новую Голландию идеальным местом для прогулок зимой и летом. Но есть минусы - билет на каток нужно брать заранее, а в популярное время на льду будет достаточно людно, так что разогнаться скорее всего не получится. Каток чуть поменьше, чем в Севкабеле, но лед также качественно обрабатывается после каждого сеанса.

Выход на лед доступен с 10 до 23 (21 по будням), стоимость начинается от 150 рублей за взрослый билет на ранние сеансы буднего дня, катание же в праздничные дни обойдется в 700 рублей. По билету на каток также предоставляются льготы и подарки у резидентов острова.

Необычный формат катания порадует меломанов - по выходным и праздничным дням гостей катка приглашают на Silent Disco - c 22 до 23 вечера проходят катания под музыку, звучащую в ваших наушниках, а каждый день с 21 до 22 проходят тематические сеансы под классическую музыку или музыку из кинофильмов, расписание лучше уточнить на сайте Новой Голландии.

Каток у Газпром Арены
Впервые принимает гостей совершенно новый каток - "Флагшток" около знаменитого стадиона петербургского Зенита и одноименной станции метро. Панорама, открывающаяся с этой точки покажет вам совершенно другой, современный, Петербург - вантовые мосты ЗСД, стеклянный купол аквапарка Питерленд, переливающаяся "тарелка" нового стадиона, бесконечные просторы залива и конечно же фантастический силуэт Лахта-центра оставят неповторимое впечатление, если удастся застать хорошую погоду, а еще лучше, конечно же, попасть сюда во время заката.

С 10 до 16 часов по будним дням сеансы катания на одной из самых больших в городе (2800 кв. м.) ледовых площадок с понедельника по пятницу - абсолютно бесплатны при наличии своих коньков, но стоит учитывать огромные очереди. Начиная с 17:30 за вход придется заплатить от 300 до 450 руб, билеты лучше всего попытаться взять через интернет, но посетители сообщают о частых сбоях сайта. Есть прокат (350 руб), уличные туалеты, закусочные фаст-фуд.

Общедоступные бесплатные катки
Помимо популярных локаций, указанных выше, в городе заливаются десятки катков во дворах и на прудах, куда можно прийти со своим снаряжением и покататься абсолютно бесплатно. Снаряжение, в свою очередь, можно взять в любом городском прокате, по цене ниже, чем предлагают на катке. Расскажем про пару катков, удобно расположенных в самом центре города.

Таврический сад, находящийся рядом с метро Чернышевская, уже несколько лет радует гостей возможностью бесплатно покататься по подготовленной поверхности прудов. Проката коньков нет, так что не забудьте свои, не лишним будет захватить чай или кофе в термосе, если планируете долго кататься - теплых раздевалок и кафе, доступных на коньках, тут нет.

Юсуповский сад у метро Садовая/Сенная/Спасская также ждет всех желающих покататься на пруду абсолютно бесплатно. Тут даже предусмотрена возможность взять коньки в прокат за скромную сумму, либо прокатиться с небольшой горки на ватрушках.

Хотите любоваться заснеженными видами зимнего Петербурга прямо из вашего окна? Предлагаем вам выбрать номер с мансардой в отеле Резиденция Дашковой - отличный вариант для романтичных выходных в исторической части города.

Читать другие статьи