Сезон корюшки в Петербурге - где попробовать?

Наряду с пышками, корюшка является гастрономической визитной карточкой Северной Столицы. Маленькая рыбка, пахнущая огурцами, в середине весны появляется не только на рынках, но и в меню множества городских ресторанов. Поэтому, попав в Петербург весной, обязательно стоит ее попробовать.


Корюшка

Стоит начать с заведения, названного в честь этой самой рыбки. Даже если вы не попали в сезон ее лова, тут можно отведать блюда из корюшки целый год, но если обычно используют замороженную рыбу, то весной ее привозят прямо от рыбаков в день вылова. Ресторан от концерна Ginza Project расположен прямо на Заячьем острове около главной достопримечательности Петербурга - Петропавловской крепости. С видом на Неву и под шум волн, в этом заведении можно продегустировать корюшку в самых разных видах: как классическую, жареную в панировке, так и в форме паштетов, форшмака и даже в качестве начинки для пирогов.


Адрес: Петропавловская крепость, 3


Русская Рюмочная №1

Этот ресторан, удобно расположенный в самом центре, рядом с нашим отелем на Конногвардейском бульваре, начинает радовать гостей ладожской корюшкой еще тогда, когда рыбаки добывают ее только подледным ловом, с конца зимы и до самого лета. Рыбку традиционно жарят в легкой панировке и подают с лимоном и соусом, порцию можно выбрать подходящего размера, а если одной порции мало - в сезон ресторан проводит дни безлимитной корюшки.


Адрес: Конногвардейский б-р, 4


La Perla Fish House

Один из старейших ресторанов рыбной кухни в Петербурге уже открыл сезон корюшки. Небольшое уютное заведение рядом с метро Лиговский проспект, ранее носившее название ”Матросская тишина”, оформлено так, что посетители как бы попадают на борт корабля. Помимо сезонной корюшки, рестораторы, получившие немало престижных наград, предлагают широкое разнообразие блюд из рыбы, икры и морских деликатесов на французский манер.


Адрес: ул. Марата, 54/34


Ч.П.Х. - Чисто Питерский хот-дог

Если посмотреть в сторону более демократичных мест, то можно отметить еще одно заведение, в меню которого корюшка присутствует круглогодично. Находится закусочная в новом гастропространстве в здании бывшего Варшавского вокзала - Vokzal 1853. В меню представлены известные всем блюда “быстрой” кухни, но с добавлением корюшки - хот-доги, шаверма, сэндвичи, закуски.


Адрес: наб. Обводного канала, 118С


В целом выбор широк, ведь в меню практически каждого бара и ресторана в сезон появляется эта необычная огуречная рыбка, невероятно популярная как среди жителей, так и среди гостей города. Если вы затрудняетесь с выбором ресторана - администраторы отеля Резиденция Дашковой помогут вам и забронируют столик в самых лучших заведениях города на ваш вкус, а добраться до всех популярных мест можно и пешком, благодаря удобному расположению отеля в самом центре Петербурга.

Читать другие статьи